Опубликовано admin - пн, 04/25/2022 - 15:09

В минувшую субботу 23 апреля в спортивном зале Дома культуры состоялся турнир по волейболу памяти Александра Аксенова, кавалера ордена Красной Звезды, погибшего в Афганистане, приуроченный к 76-й годовщине победы в Великой Отечественной войне.

В соревнованиях приняли участие команды Тогульской средней школы (учащиеся старших классов), Антипинского, Старотогульского и Тогульского сельсоветов.

Перед началом игр начальник отдела по физической культуре и спорту Николай Катарев рассказал о нашем земляке А. Аксенове и о порядке проведения турнира. Командам предстояло провести шесть встреч, сыграв друг с другом.

В стартовой сошлись учащиеся Тогульской средней школы и Тогульского сельсовета. Уже по первой партии можно было предположить, что именно эти команды вполне могут претендовать на победу. Начало игры было за взрослыми волейболистами. У них более слаженными выглядели и защита, и нападение. По ходу игры сельсоветовцы опережали школьников на 3-5 очков. Такой разрыв сохранялся до счета 20:17. После этого в игре наступил перелом. Сборная ТСОШ поймала кураж, стала набирать очки и вскоре повела в счете. Итог первой партии 25-21 в ее пользу. Во второй партии накал борьбы сохранился. Почти каждое добытое очко той и другой команды было результатом коллективной игры. Поначалу соперничество было почти равным, но затем школьники стали увеличивать разрыв в счете. Они хорошо играли и на приеме мяча, в атаке. Капитан команды ТСШ Павел Сидоров демонстрировал уверенную игру и умело руководил действиями своих товарищей. В итоге убедительная победа во второй партии со счетом 25:15, а в матче 2:0.

Свое превосходство над остальными соперниками юные волейболисты продемонстрировали и в других поединках, победив с одинаковым счетом 2:0 команды Старого Тогула и Антипино, не проиграв ни одной партии.

Команда Тогульского сельсовета в последующих играх была заметно сильнее соперников. Только в игре со старотогульцами тогульчане смогли одолеть соседей с перевесом всего в 2 очка – 25:23, но уже во второй полностью владели инициативой на площадке. Итог встречи 25:13 в пользу Тогула, и общая победа со счетом 2:0. Одолев в третьей игре антипинцев, сборная Тогульского сельсовета заняла общее II место в турнире.

Сборная Старотогульского сельсовета, одержав в этот день одну победу над соперниками из Антипино, заняла III место. К чести всех команд каждая сборная сражалась до конца, за каждый мяч, за каждое очко. Кто пришел на соревнования посмотреть игру, поболеть за свою команду, думаю, не пожалели потраченного времени. Турнир продлился 4 часа. Что касается игроков, каждый испытал на этом турнире здоровый азарт соперничества, а где еще можно получить такое.

Победитель – команда ТСОШ – получила от организаторов турнира переходящий кубок, грамоты администрации района и призы. Грамотами и призами награждены команды, занявшие 2-е и 3-е места.

волейболволейболволейболволейболволейболволейболволейболволейболволейболволейболволейбол